в Башкирии прошло всероссийское совещание по вопросам ресоциализации подростков

в Башкирии прошло всероссийское совещание по вопросам ресоциализации подростков

в Башкирии прошло всероссийское совещание по вопросам ресоциализации подростков
25.05.23
267
В Башкирии состоялось всероссийское совещание по вопросам ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом. На пленарной части совещания прошло обсуждение эффективного опыта ресоциализации подростков, а также современных практик профилактической работы.

В рамках совещания участникам был показан документальный фильм «Не пересечь черту», рассказывающий о ребятах с трудной судьбой и о педагогах, которые помогли им измениться к лучшему в специальных учебно-воспитательных учреждениях (СУВУ).
Фильм создан Фондом защиты детей в рамках Года педагога и наставника при поддержке Министерства просвещения РФ.

Лариса Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения, поблагодарила Фонд защиты детей и продюсера фильма Ивана Лиханова за серьезный и доказательный рассказ о том, как в стране успешно помогают встать на ноги оступившимся подросткам. Лариса Павловна отметила в безусловную важность деятельности Фонда защиты детей. В частности, она подчеркнула: фонд регулярно помогает детям Донбасса – на территории, где сейчас ведутся боевые действия, доставлено почти 400 тонн гуманитарного груза на общую сумму около 90 миллионов рублей.

Во время обсуждения фильма речь шла и о важности того, чтобы его увидели как можно больше родителей и людей, несущих профессиональную ответственность за судьбы наших юных россиян.

Напомним: в России работают 53 спецучреждения закрытого типа, 16 из которых подведомственны министерству просвещения. Покидая их стены, ребята могут работать по разным профессиям, социализируются, становятся опорой государства. Почти 80% подростков после выпуска из спецучреждений не совершают повторных правонарушений.

Однако у определенной части общества до сих пор сохраняются превратные представления о СУВУ, в итоге некоторые ребята попадают к готовым им помочь педагогам с большим опозданием, отметила в ходе обсуждения фильма Ирина Пуля, официальный представитель Фонда защиты детей. Она также заверила, что в фонде уже несколько лет успешно реализуется программа по поддержке воспитанников СУВУ.

Аслан Туркубиевич Хут, директор Майкопского СУВУ закрытого типа, тепло вспомнил, как съемочная группа фильма «Не пересечь черту» работала с ребятами и педагогами училища. Он подчеркнул, что авторам удалось отлично показать особую роль наставников, которые помогают сложным детям обрести смысл жизни.


Оставить комментарий