В Омске обсудили проблемы защиты детей

В Омске обсудили проблемы защиты детей

В Омске обсудили проблемы защиты детей
30.05.23
297
Накануне 1 июня омичи разбирались, в какой защите нуждаются наши дети. В Региональном центре по связям с общественностью состоялся круглый стол, организаторами которого стали Омское региональное отделение Фонда защиты детей и Омское областное отделение Российского детского фонда.
Мероприятие прошло при поддержке аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Омской области.

Участники рассмотрели результаты социологического опроса, в котором в преддверии Дня защиты детей приняли участие свыше 1200 родителей, подростков и молодежи. Обсудили основополагающие документы в сфере защиты детей, утвержденные Президентом РФ и Правительством РФ в апреле и мае этого года: Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года и Концепции информационной безопасности детей.

В обсуждении приняли участие не только представители органов власти, организаций социальной сферы, некоммерческих организаций, работающих в интересах семьи и детства. Главными действующими лицами круглого стола стали те, кто как раз и нуждается в защите взрослых - сами дети. Их мнение было представлено активистами детских и молодежных общественных объединений, действующих на территории региона.

Ребята рассказали о том, какую защиту интересов и прав детей они считают наиболее важной, высказали свое мнение о необходимости ограничения для детей контента в СМИ и соцсетях, задали вопросы взрослым, от которых зависит защита их прав, физическая, информационная и нравственная безопасность. Примечательно, что дети на равных вели разговор с представителями Общественной палаты Омской области, профильных министерств региона и даже внесли немало предложений в резолюцию круглого стола. В настоящее время резолюция дорабатывается.

Участники также посмотрели тематические ролики, подготовленные общероссийскими НКО - Российским детским фондом и организацией «Общее дело». Тематика круглого стола «В какой защите нуждаются наши дети?» вызвала интерес широких кругов общественности.


2.jpg 7.jpg

9.jpg 8.jpg
Оставить комментарий