Дмитрий Лиханов о теракте в «Крокус-сити холл»

Дмитрий Лиханов о теракте в «Крокус-сити холл»

Дмитрий Лиханов о теракте в «Крокус-сити холл»
23.03.24
148

ПОДЛОСТЬ

К трагическим событиям в Москве

Подлость – понятие собирательное, сродни отстойному месту человеческой души. Месту, где переплетаются омерзительными скользкими щупальцами и зависть, и жестокость, и предательство, и ложь. Такое отхожее место есть в душе каждого человека. Только одни видят его в себе, пугаются и всячески стараются его из себя выскрести. Другие, наоборот, взращивают, порой даже не осознавая всю бездну этой селекции. И им ничего не стоит взять в руки автомат и напасть на невинных. Как сделали это наёмники в Крокус-сити, и на спектакле «Норд-ост», и в Беслане. А тем более те, кто их нанимал. Можно сколь угодно долго объяснять и оправдывать террор, освежая его румянами борьбы и даже революционной справедливости, однако, всё равно – кто бы что ни объяснял, это будет человеческая кровь, казнь без суда и следствия не повинных ни в чём людей. Именно поэтому даже само оправдание террора – тоже террор. Соучастие в преступлении.

Люди, которые пришли на концерт 22 марта, и не думали умирать. Они строили планы на завтра. Хотели любить. Продолжать свой род. Обучаться наукам. И просто радоваться наступившей весне. Те, кто их убивал в это вечер, конечно, не знали своих жертв лично. Им не важны были наши судьбы и имена. Они убивали нас потому, что им посулили за это деньги. И это подло. Они убивали нас просто потому, что мы принадлежим к нашей стране, к большому нашему роду. И это тоже подло. Если бы у них в руках была ядерная бомба, они взорвали бы и её. Если бы они могли управлять судьбами народов, стёрли бы нас с лица земли. Всех до единого. И это тоже подлость. Только в другом масштабе.

Когда подлость торжествует в мире, весь мир становится подлым. Тогда отхожее место человеческих душ подобно космической опухоли начинает раздирать душу всего человечества. И когда это случится, человечество перестанет существовать.

Мы не можем победить подлость. Мы не в силах заставить террориста пролить слезу и отложить автомат. Но наш нравственный пример и наш христианский выбор может стать той незримой стеной, что всегда вызывает уважение даже в инородцах, даже у самых лютых врагов.

Оставить комментарий