К 8 марта - сольный концерт лауреата Фонда защиты детей

К 8 марта - сольный концерт лауреата Фонда защиты детей

К 8 марта - сольный концерт лауреата Фонда защиты детей
6.03.24
202

Накануне Международного женского дня в концертном зале Детской школы искусств №4 г. Барнаула Мария Саунина представила творческую программу «Музыка моей души…»

15-летняя Мария – лауреат международных, краевых и городских конкурсов. Девушка трижды становилась стипендиатом премии имени Раисы Степановны Федоровой, учрежденной региональным отделением Российского детского фонда, а в 2023 году Мария приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса Фонда защиты детей «Первая афиша».

Вокал преподает педагог со стажем Наталья Камнева. Она будущее своей ученицы видит в вокале. Однако сама Маша хочет состояться не только как исполнительница, но и как пианистка. А фортепиано Мария владеет на очень хорошем уровне, несмотря на все сопутствующие сложности в обучении.

«Таких методик работы с незрячими детьми на фортепиано нет. То есть я не владею системой Брайля, я показываю все с рук. У Машеньки слух абсолютный, природная беглость пальцев. Выучивая, Маша показывает блестящую игру», — рассказала преподаватель по классу фортепиано Барнаульской детской школы искусств № 4 Надежда Коржева.

Маша никогда не видела этот мир, но тонко чувствует его красоту. Она уже 7 лет занимается музыкой и радует своим творчеством зрителей, педагогов и приемных родителей. И в этот раз представленная музыкальная программа была насыщенной: в ее исполнении прозвучали произведения русских, зарубежных и современных композиторов. В концерте принимал участие также вокально-инструментальный ансамбль школы искусств, в котором Мария является солисткой.

Председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова побывала на сольном концерте юной стипендиатки и поздравила всех с праздником, пожелав Марии Сауниной, ее педагогам и всем воспитанникам школы искусств новых творческих успехов.


Оставить комментарий