Не стало Лилии Александровны Лихановой

Не стало Лилии Александровны Лихановой

Не стало Лилии Александровны Лихановой
17.03.24
253

16 марта 2024 года ушла из жизни Лилия Александровна Лиханова, верная спутница жизни основателя Фонда защиты детей Альберта Анатольевича Лиханова и мама Дмитрия Альбертовича Лиханова, ныне возглавляющего нашу благотворительную организацию. Лилии Лихановой было 86 лет.

Для каждого сотрудника Фонда, для всех людей, кто её знал, а знали Лилию Александровну многие, это был родной, близкий человек. Она умела вдохновлять и поддерживать, умела благодарить и любить. Невозможно представить историю Фонда защиты детей и тем более Российского детского фонда без участия Лилии Александровны. Сама инициативная, деятельная, она очень ценила преданность общему делу.

Лилия Лиханова родилась 29 июня 1937 года в селе Верхошижимье Кировской области. В годы Великой Отечественной войны потеряла родителей. Лилю и двух её сестёр спасли и защитили от войны бабушка и дед. После окончания училища она пришла работать на радио – начинала как звукооператор и ведущая детских передач. А в 1958 году Лиля стала первым диктором Кировского телевидения. Красивая, обаятельная, доброжелательная девушка покорила сердца своих земляков. Потом, уже после того, как Лилия навсегда связала свою жизнь с Альбертом, она работала диктором Новосибирской студии телевидения, библиотекарем, состояла членом Комитета литераторов при Литфонде СССР. А ещё она читала стихи для радиослушателей всей страны. Её чистый, искренний голос, как признавались многие, окрылял.

Но главный талант Лилии Александровны заключался в том, что она была хранительницей семьи. «Есть такое понятие – однолюб, – писал Альберт Анатольевич. – Хотя оно мужского рода, но распространяется и на слабый пол. Конечно, это почти научная квалификация. А всякие научности не всегда подтверждаются. Но всё-таки рискну признать, что я, как и она, моя Лилочка, так строили практику наших взаимоотношений, что указанное понятие вроде про нас… Она первая читательница моих сочинений и первый их критик, а я никогда ничего не пускаю дальше своего стола, пока не учту её соображений, с которыми соглашаюсь.

Многое в моих книгах – от неё, через неё, её сердцем.

А труды, дело, замыслы, борьба, преодоление страданий Детского фонда, можно смело сказать, созданы в соавторстве с моей женой».

Светлая память Лилии Александровне. Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Сотрудники Фонда защиты детей выражают соболезнования Дмитрию Альбертовичу и Ивану Дмитриевичу Лихановым, их семьям, всем родным и близким Лилии Александровны.

Отпевание и прощание с Лилией Лихановой состоятся в среду 20 марта 2024 года в Храме святителя Николая в Толмачах по адресу: Малый Толмачёвский переулок, дом 9.

Начало в 13.00.

Оставить комментарий