Воспитанницы Куртамышского СУВУ знакомятся с творчеством А. Лиханова

Воспитанницы Куртамышского СУВУ знакомятся с творчеством А. Лиханова

Воспитанницы Куртамышского СУВУ знакомятся с творчеством А. Лиханова
12.03.24
128

Лариса Соколова, председатель Курганского отделения «Фонда защиты детей», посетила Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, привезла сувениры и подарки, а главное – рассказала о жизни и творчестве Альберта Лиханова, показала фильм «Солнечное затмение», снятый по его произведению.

Куртамышское СУВУ – это учреждение, где проводится психологическая, медицинская и социальная реабилитация детей и подростков с девиантным поведением. В него принимаются девочки в возрасте от 11 до 18 лет по постановлению судьи, решению суда и приговору суда. В училище реализуются программы общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Конечно, хоть и не дома, но живётся в этом СУВУ девочкам неплохо. И главная цель – спасти их от пагубного влияния криминальной среды, в которой разными путями они оказались, достигается здесь практически на сто процентов. Просторное общежитие на 100 мест, в каждой комнате живёт по 2-3 человека. Территория училища озеленена, разбиты цветники, газоны, пешеходные и тротуарные дорожки, фруктовый сад, спортивная площадка, есть даже фонтан. Школьная программа изучается в полном объёме, так что, выйдя из училища, девочка оказывается не один на один с миром, зачастую враждебным и непонятным, а ориентированная на позитивное устройство своей жизни, дальнейшее обучение, профессиональную ориентацию. И всё это – заслуга педагогов СУВУ и добрых помощников. Курганское отделение Фонда – частый гость училища.

К нынешней встрече, посвящённой жизни и творчеству писателя, журналиста, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, воспитанницы СУВУ подготовились заранее – прочитали его книги, посмотрели и обсудили фильмы, снятые по его произведениям. Так что это была не просто лекция, а разговор, что очень важно – поскольку каждому человеку нужно уметь красиво и ясно излагать свои мысли, уметь поддержать беседу, дискуссию.

Лариса Соколова показала воспитанницам СУВУ уникальный фильм по повести Альберта Анатольевича – «Солнечное затмение». Он снят непрофессионалами, и играли в нём обыкновенные люди. Фильм заставил детей задуматься над смыслом образа: солнечное затмение – это лишь невзгоды, а солнечные дни – это вся жизнь, солнечных затмений, как и неудач, по сравнению с остальной жизнью немного, если верить в будущее и оставаться человеком. А самое главное качество человека – это доброта. Ведь встреча так и называлась «Всё начинается с добра». Это особенно важно знать тем, чья жизнь в столь раннем возрасте осложнилась, кто испытал невзгоды и к кому мир был жесток, заставив свернуть на кривую дорожку. Так что пусть в копилочку добра каждой детской души пойдут усилия всех – и педагогов училища, и сотрудников «Фонда защиты детей», и, конечно же, творчество Альберта Лиханова, посвятившего свою жизнь помощи обездоленным ребятишкам.

Оставить комментарий